鼻炎用点鼻薬

新ピロヘラー点鼻薬(第2類医薬品)

鼻みず、鼻づまりに


セールスポイント
塩酸ナファゾリンの血管収縮作用と、マレイン酸クロルフェニラミンの抗ヒスタミン作用、塩化ベンゼトニウムの殺菌作用により、不快な鼻みず、鼻づまりを取り除きます。
噴霧式なので、細かい霧状の薬液が鼻腔の奥深くまで行きわたります。
<効能・効果>
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重。
<成分・分量> 15mL中
塩酸ナファゾリン 7.5mg
マレイン酸クロルフェニラミン 15mg
塩化ベンゼトニウム 1.5mg
添加物として塩化Naを含有します。
<用法・用量>
次の量を鼻腔内に噴霧して下さい。なお、3時間以上の間隔を
おいて使用すること。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1~2づつ 6回まで
15歳未満 使用しないこと

商品

容量 メーカー希望小売価格
15mL¥702(税込)

印刷する