解熱鎮痛薬

新パトシック錠(指定第2類医薬品)

神経痛、腰痛、生理痛、頭痛に

 新パトシック錠
●効能・効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
●用法・用量
次の1回量をなるべく空腹時をさけて、水又はお湯と一緒に服用してください。4時間以上の間隔をあけて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回まで
7歳以上15歳未満 1錠
7歳未満 服用しないこと
●成分・分量
【6錠(成人1日最大服用量)中】
アセトアミノフェン 450mg
エテンザミド 750mg
カンゾウ粗エキス 180mg(原生薬として900mg)
シャクヤク乾燥エキス 129mg(原生薬として900mg)
チアミンジスルフィド(ビタミンB1誘導体) 18mg
添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタンを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
20錠¥880(税込)
40錠¥1,650(税込)

印刷する