抗ヒスタミン薬主薬製剤

アレギトール(第2類医薬品)

じんましん、湿疹、かゆみに


●効能・効果
じんましん、しっしん(湿疹)、かゆみ、かぶれ、鼻炎
●用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 2回
11歳以上15歳未満 2錠
5歳以上11歳未満 1錠
5歳未満 服用しないこと
●成分・分量
【6錠(成人1日服用量)中】
グリチルリチン酸カリウム 180mg
リン酸ピリドキサール(ビタミンB6) 12mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、タルク、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
30錠¥605(税込)
60錠¥1,045(税込)

印刷する