アレルギー用点眼薬

アスゲン点眼薬AG(第2類医薬品)

アレルギー専用目薬 目のかゆみ・充血に


●効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、なみだ目、異物感(コロコロする感じ)
●用法・用量
1回1~2滴、1日4~6回点眼してください。
2日間使用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。
●成分・分量
【100mL中】
クロモグリク酸ナトリウム 1,000mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 15mg
グリチルリチン酸二カリウム 125mg
添加物として、イプシロン-アミノカプロン酸、ホウ酸、ホウ砂、エデト酸ナトリウム、メチルパラベン、プロピルパラベン、d-ボルネオール、d-カンフル、エタノールを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
15mL¥1,234(税込)

印刷する