鼻炎用内服薬

アスゲン鼻炎錠S(第2類医薬品)

くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに


●効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
●用法・用量
次の1回量を、服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠
5歳以上11歳未満 1錠
5歳未満 服用しないこと
●成分・分量
【9錠(成人1日服用量:2.25g)中】
クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
フェニレフリン塩酸塩 30mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.45mg
グリチルリチン酸 45mg
無水カフェイン 120mg
添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
45錠¥1,458(税込)
100錠¥2,592(税込)

印刷する