解熱鎮痛薬

セダックス錠(指定第2類医薬品)

頭痛、歯痛、生理痛、発熱に


●効能・効果
○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・生理痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
●用法・用量
次の1回量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回を限度とする
15歳未満 服用しないこと
●成分・分量
【2錠(成人1回服用量)中】
イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
添加物として、白糖、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、エチルセルロース、マクロゴール、タルクを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
36錠¥1,067(税込)

印刷する