鎮咳去たん薬

アスゲン錠EX(指定第2類医薬品)

飲みやすい錠剤タイプが登場!


●効能・効果
せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たん
●用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上15歳未満 2錠
7歳以上11歳未満 1.5錠
5歳以上7歳未満 1錠
5歳未満 服用しないこと
●成分・分量
【9錠(成人1日服用量:2.07g)中】
マオウ乾燥エキス 575mg(原生薬として3.45g)
カンゾウエキス 165mg(原生薬として0.66g)
無水カフェイン 120mg
ジプロフィリン 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8.2mg
添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mgを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
45錠¥1,430(税込)
90錠¥2,750(税込)

印刷する