総合感冒薬

タイムコールP錠(指定第2類医薬品)

発熱、せき、鼻水に


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
●用法・用量
次の1回量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 3錠 3回
12才以上15才未満 2錠
12才未満 服用しないこと
●成分・分量
【9錠(成人1日服用量)中】
イソプロピルアンチピリン 300mg
アセトアミノフェン 450mg
ジヒドロコデインリン酸塩 18mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
カンゾウエキス末 90mg(原生薬として750mg)
無水カフェイン 75mg
添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、白糖、アラビアゴム、酸化チタン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、カルナウバロウ、パラフィンを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
40錠¥1,760(税込)

印刷する