鼻炎用内服薬

フェキソフェナジン鼻炎錠「AX」(第2類医薬品)

 フェキソフェナジン鼻炎錠「AX」
●効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
●用法・用量
次の量を朝夕に服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 2回(朝・夕)
15歳未満 服用しないでください
●成分・分量
【2錠中】
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
添加物として、部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。

商品

容量 メーカー希望小売価格
60錠¥2,970(税込)

印刷する